CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES DE BOLICHE

Histórico das Seleções Estaduais de Boliche desde 1981

# ANO/LOCALSELEÇÕES MASCULINAS CAMPEÃSSELEÇÕES FEMININAS CAMPEÃS
36.º - 2016 (SP)SÃO PAULO (14): Celso Azevedo, Felipe Rezende, Feliph Rosa, William Hideki Igor Pizzoli e Mário FariasSÃO PAULO (6): Roseli Santos, Rosina Freitas, Roberta Rodrigues, Elisa Kim, Dê Luqueti e Neuza Kae
35.º - 2015 (RJ)SANTA CATARINA (1): Marcelo Suartz, Rogério Bachi, Gilmar Bachi, Pedro Lima, Jair Dartora e Rodrigo RodriguesRIO DE JANEIRO (6): Lúcia Vieira, Léa Castro, Cristina Muelas, Karla Redig, Sheila Abreu e Titila Alvarez
34.º - 2014 (RJ)SÃO PAULO (13): Celso Azevedo, Franz Monteiro, Feliph Rosa, William Hideki, Igor Pizzoli e Marcelo MalheirosDISTRITO FEDERAL (1): Mariana Cristina, Luiza Rocha, Stephanie Martins, Pollyana Arantes, Marília Xavier e Heloísa Queiroz
33.º - 2013 (SP)SÃO PAULO (12): Celso Azevedo, Franz Monteiro, Feliph Rosa, Renan Zoghaib, Igor Pizzoli e Marcelo MalheirosSÃO PAULO (5): Roberta Rodrigues, Roseli Santos, e Eliza Kim
32.º - 2012 (MG)MINAS GERAIS (8): Marco Túlio, Daniel Murta, Renato Castellões, Flávio Castellões, Reinaldo Tanaka e Walter CostaMINAS GERAIS (14): Jacque Costa, Marizete Scheer, Sandra Maciel, Simone Peixoto
31.º - 2011 (RJ)SÃO PAULO (11): Celso Azevedo, Franz Monteiro, Felipe Rezende, Feliph Rosa, Renan Zoghaib e Marcelo MalheirosMINAS GERAIS (13): Jacque Costa, Marizete Scheer, Sandra Maciel, Cláudia Siqueira, Simone Peixoto e Vanessa Andrade
30.º - 2010 (SP)SÃO PAULO (10): Celso Azevedo, Franz Monteiro, Felipe Rezende, Feliph Rosa, Renan Zoghaib e Igor PizzoliMINAS GERAIS (12): Jacque Costa, Marizete Scheer, Janaina Meirelles, Cláudia Siqueira, Simone Peixoto e Vanessa Andrade
29.º - 2009 (MG)MINAS GERAIS (7): Marco Túlio, Renato Vilela, Artur Ornellas, Daniel Murta, Beto Moleda e Walter CostaMINAS GERAIS (11): Jacque Costa, Marizete Scheer, Sandra Maciel, Cláudia Siqueira, Simone Peixoto e Vanessa Andrade
28.º - 2008 (RJ)SÃO PAULO (9): Celso Azevedo, Eduardo Issa, Fábio Rezende, Feliph Rosa, Renan Zoghaib e William HidekiSÃO PAULO (5): Roseli Santos, Marina Suartz, Roberta Rodrigues, Dê Luqueti, Kelyn Kimura e Stephanie Martins
27.º - 2007 (SP)RIO DE JANEIRO (6): Márcio Vieira, Mário Tavares, Rogério Herculano, Renan Guerra, Caco Cruz e Juliano OliveiraSÃO PAULO (4): Roseli Santos, Marina Suartz, Roberta Rodrigues, Janice Couto, Suzilene Ivata e Stephanie Martins
26.º - 2006 (MG)RIO DE JANEIRO (5): Márcio Vieira, Mário Tavares, Rogério Mattos, Bruno Bonder, José Julio e Juliano OliveiraMINAS GERAIS (10): Jacque Costa, Marizete Scheer, Nathalia Travagini, Helena Abreu, Sandra Maciel e Vanessa Andrade
25.º - 2005 (MG)MINAS GERAIS (6): Renato Castellões, Décio Abreu, Marco Túlio, Nelson Paschoal, Daniel Murta e Oswaldo CuryMINAS GERAIS (9): Jacque Costa, Nathalia Travagini, Helena Abreu, Vanessa Andrade, Marizete Scheer e Sandra Maciel
24.º - 2004 (SP)SÃO PAULO (8): Celso Azevedo, Naná Miyabara, Fábio Rezende, Feliph Rosa, João Carneiro e Mário FariasMINAS GERAIS (8): Jacque Costa, Marizete Scheer, Nathalia Travagini, Soraia Costa, Cláudia Siqueira e Helena Abreu
23.º - 2003 (SP)MINAS GERAIS (5): Renato Castellões, Décio Abreu, Oswaldo Cury, Júliver Batista, Nelson Paschoal e Walter CostaSÃO PAULO (3): Marina Suartz, Janice Couto, Elisa Kim, Dê Luqueti, Coca Camargo e Suzilene Ivata.
22.º - 2002 (SP)SÃO PAULO (7): Celso Azevedo, Chico Berto, Fábio Rezende, Geraldo Couto, João Carneiro e Caco CruzMINAS GERAIS (7): Sheila Abreu, Jacque Costa, Jacy Figueiredo, Marizete Scheer, Sandra Maciel e Vanessa Andrade
21.º - 2001 (SP)SÃO PAULO (6): Celso Azevedo, Toninho Santos, Fábio Rezende, Geraldo Couto, João Carneiro e Duda PremoliMINAS GERAIS (6): Sheila Abreu, Jacque Costa, Marizete Scheer, Sandra Maciel, Marina Suartz e Vanessa Andrade
20.º - 2000 (PR)SÃO PAULO (5): Celso Azevedo, Chico Berto, Fábio Rezende, Geraldo Couto, Ademir Medina e Chico ChavesMINAS GERAIS (5): Sheila Abreu, Marizete Scheer, Sandra Maciel, Marina Suartz, Jacque Costa e Heloisa Castellões
19.º - 1999 (DF)SÃO PAULO (4): Celso Azevedo, Chico Berto, Sussumu Okasaki, Geraldo Couto, João Carneiro e Mário FariasMINAS GERAIS (4): Sheila Abreu, Conceição Fortini, Sandra Maciel, Marina Suartz, Jacque Costa e Heloisa Castellões
18.º - 1998 (DF)RIO DE JANEIRO (4): David Barata, Mário Tavares, Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Rodrigo Pinto e Almir VasconcellosSÃO PAULO (2): Fátima Dias, Marilza Yasuoka, Neli Valbom, Lorita Tanaka, Marina Suartz e Roseli Costa
17.º - 1997 (DF)RIO DE JANEIRO (3): Almir Vasconcelos, Lula Veloso, Juliano Oliveira, Márcio Vieira, David Barata e Walter CostaRIO DE JANEIRO (5): Lúcia Vieira, Mary Ministério, Vera Carvalho, Tininha Muelas, Vera Cals e Milena Carvalho
16.º - 1996 (RJ)SÃO PAULO (3): Geraldo Couto, Toninho Santos, João Carneiro, Chico Chaves, Júlio Abraão e Flávio AlonsoRIO DE JANEIRO (4): Marizete, Mary Ministério, Lúcia Vieira, Karla, Vera Carvalho e Tininha Muelas
15.º - 1995 (SP)BAHIA (1): Eduardo Bastos, Renato, David Barata, Walter Costa, Tuca e EdivaldoRIO DE JANEIRO (3): Marizete, Mary Ministério, Lúcia Vieira, Karla, Milena Carvalho e Tininha Muelas
14.º - 1994 (SP)MINAS GERAIS (4): Cláudio, Nelson, Pedro Rocha, Paulinho, Oswaldo e Walter CostaMINAS GERAIS (3): Jacque Costa, Paulette Martins, Jacy, Sandra e
13.º - 1993 (RJ)SÃO PAULO (2): Fernando Rezende, Geraldo Couto, Caco Cruz, Júlio Abraão, Sussumu Okasaki e Eduardo SiqueiraMINAS GERAIS (2): Jacque Costa, Sandra Maciel, Léa Castro, Paulette Martins, Conceição e Leny
12.º - 1992 (MG)MINAS GERAIS (3): Thiago, Duga, Nelson, Décio, Renato e Walter CostaPARÁ (2): Dayse Silva, Cláudia, Cristina, Selma, Tereza e Sílvia
11.º - 1991 (SP)RIO DE JANEIRO (2): Márcio Vieira, Guto, Mário, Renê, Almir Vasconcelos e Lula VelosoPARÁ (1): Dayse Silva, Paulette, Cristina, Cláudia, Sílvia e Tereza
10.º - 1990 (MG)MINAS GERAIS (2): Pedro Rocha, Nelson, Duga, Renato, Marco Túlio e RonaldoMINAS GERAIS (1): Léa Castro, Luiza, Leny, Cláudia, Sandra Maciel e Paulette
9.º - 1989 (SP)SÃO PAULO (1): Caco Cruz, Geraldo Couto, Júlio Abraão, Samuel, Hikari Kato e Walter CostaSÃO PAULO (1): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Tininha Muelas, Jacque Costa, Fátima Dias e Nanci.
8.º - 1988 (RJ)RIO DE JANEIRO (1): Márcio Vieira, Paulo, Almir Vasconcelos, Cláudio Sjosted, Lula Veloso e Décio AbreuRIO DE JANEIRO (2): Cuca, Milena Carvalho, Lúcia, Dirce, Valéria e Sonia Saldanha
7.º - 1987 (MG)MINAS GERAIS (1): Ronaldo, Nelson, Pedro Rocha, Paulinho, Marco Túlio e Walter CostaRIO DE JANEIRO (1): Cuca, Sarita, Milena Carvalho, Tininha Muelas, Karla e Marília

Após 1986 o formato de Seleções Mistas mudou para Seleções Masculinas e Femininas

# ANO/LOCALSELEÇÕES MISTAS CAMPEÃS 
6.º - 1986 (SP)RIO DE JANEIRO (3): Sarita, Cuca, Milena Carvalho, Tininha Muelas, Dirce e Valéria, Márcio Vieira, Mário, Paulo, Rudy, Cláudio Bruno e Bergallo
5.º - 1985 (SP)SÃO PAULO (3): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Cláudia Rocha, Jandira,Edna, Sandra Takeshita, Veiga, Chico, Geraldo, Kim, Emilio e Walter Costa
4.º - 1984 (SP)SÃO PAULO (2): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Cláudia Rocha, Jurema, Geni e Jandira, Geraldo, Walter Costa, Emílio, Ivan Picone, Diniz e Veiga
3.º - 1983 (SP)SÃO PAULO (1): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Edna, Cláudia Rocha, Marilda e Janice, Feliciano Freire, Walter Costa, Kim, Milton, Chico e Veiga
2.º - 1982 (SP)RIO DE JANEIRO (2): Marília, Milena Carvalho, Tininha Muelas, Cuca, Valéria e Dirce, Feliciano Freire, Walter Costa, x Felipe e Décio
1.º - 1981 (RJ)RIO DE JANEIRO (1): Lula Velloso, Felipe, Guido, Walter Costa, Toninho, Luisinho, Marilia, Milena, Dirce, Tininha, Valeria, Cuca