CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES DE BOLICHE

Histórico dos Clubes de Boliche desde 1986

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO
31.º 2016 (DF)E. C. PINHEIROS/SP (6): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Nilson Wada, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
30.º 2015 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (5): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa/Franz Monteiro, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
29.º 2014 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (4): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
28.º 2013 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (3): Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Feliph Rosa, Geraldo Couto, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
27.º 2012 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (2):  Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
26.º 2011 (MG)BH BOWLING (3): Marco Túlio, Flavio Castelões, Walter Costa, Thiago Felicetti, Marizete Scheer Jacque Costa
25.º 2010 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (1): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Marcelo Suartz, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
24.º 2009 (SP)NORTE BOWLING: Juliano Oliveira, Rodrigo Hermes, Caco Cruz (Bruno Amaro), Marcio Martins, Titila Alvarez e Karla Redig Redig
23.º 2008 (MG)VASCO DA GAMA/RJ (4): Márcio Vieira, Renan Guerra, Celso Feltrin, Rogério Mattos, Lúcia Vieira e Léa Castro
22.º 2007 (RJ)BH BOLICHE (2): Daniel Murta, Tiago Cruz, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Marizete Scheer
21.º 2006 (SP)BH BOLICHE (1): Daniel Murta, Nelson Paschoal, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Sandra Maciel
20.º 2005 (MG)ALCICLA/MG: Renato Castellões, Oswaldo Cury, Juliano Oliveira, Matheus Neves, Marizete Scheer e Cláudia Siqueira
19.º 2004 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (3): Márcio Vieira, Celso Feltrin, Bruno Bonder, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Carol Castro
18.º 2003 (MG)CRUZEIRO/MG (3): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
17.º 2002 (SP)CRUZEIRO/MG (2): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
16.º 2001 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (2): Caco Cruz, Fábio Soares, Walter Costa, Márcio Vieira, Lúcia Vieira e Carol Castro
15.º 2000 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (1): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Walter Costa, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Jacque Costa
14.º 1999 (PR)BARRA/RJ (6): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Lula Veloso, Rodrigo Pinto, Lúcia Vieira e Mary Ministério
13.º 1998 (PR)MORUMBI/SP (5): Caco Cruz, Chico Chaves, Fábio Rezende, Moreira D'Avila, Marilza Yasuoka e Neli Valbon,
12.º 1997 (RJ)RIO DE JANEIRO/RJ: David Barata, Almir Vasconcelos, Walter Costa, Eduardo Bastos, Tininha Muelas e Milena Carvalho
11.º 1996 (SP)MORUMBI/SP (4): Dudu Kato, Juninho Kato, Fábio Rezende, Fernando Rezende, Marilza Yasuoka e Neli Valbon
10.º 1995 (SP)MORUMBI/SP (3): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Marcelo Espíndola, Caco Cruz, Fábio Rezende e Fernando Rezende
9.º 1994 (SP)BARRA/RJ (5): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e Fraga

Após 1994 o formato das equipes dos clubes mudou para sexteto misto, com 4 homens e 2 mulheres

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO MASCULINOCLUBE CAMPEÃO FEMININO
8.º 1993 (MG)CRUZEIRO/MG (1): Renato Castellões, César Maciel, Oswaldo Cury e Cláudio GonteroOLÍMPICO/MG: Sandra Maciel,  Léa Castro, Jacqueline Costa, Leny Araújo
7.º 1992 (SP)MORUMBI/SP (2): Fernando Rezende, Caco Cruz, Dudu Kato e Marcelo EspíndolaMORUMBI/SP: Neli Valbon, Marilza Yasuoka, Lee Chen e Beth Yen
6.º 1991 (MG)BARRA/RJ (4): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaOLIMPICO/MG: Jacque Costa, Sandra, Léa Castro e Leny
5.º 1990 (SP)BARRA/RJ (3): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaMORUMBI/SP:Tininha Muelas, Marilza Yasuoka, Neli Valbon e Edna Pizolli
4.º 1989 (MG)MORUMBI/SP (1): Caco Cruz, Walter Costa, Marcelo, Espíndola e Júlio AbraãoCRUZEIRO/MG: Jacque Costa, Paulette, Léa Castro e Sandra Maciel
3.º 1988 (RJ)BARRA/RJ (2): Márcio Vieira, Lula Veloso, Almir Vasconcelos e Mário TavaresGERMANIA/RJ: Tininha Muelas, Edda Piccini, e Milena Carvalho
2.º 1987 (SP)BARRA/RJ (1): Márcio Vieira, Lula Veloso, Paulo Boghossian e Mário TavaresFRAME/RJ: Tininha Muelas, Sonia e Milena Carvalho
1.º 1986 (SP)SOREAL/SP: Ivan Picone; Chico Chaves, Emilio e Geraldo CoutoBARRA/RJ: Tininha Muelas, Margarida e Karla Redig